Mes: enero 2014
FOTOS LEYENDA: CLÁSICO «ENRIQUE MEIGGS»
AZARENKA Y CAMILIN CAMILON LOS PRIMEROS CLASIFICADOS PARA EL LATINOAMERICANO DE MARZO EN MONTERRICO
LA «REINA» AZARENKA SACO SU PASAPORTE PARA El «LATINO»
RESULTADOS GENERALES DOMINGO 12 DE ENERO 2,01
PRIMERA CARRERA 1,000 METROS
HOY CLASIFICAN DOS PARA EL «LATINO» DE MARZO
Y, por fin llegó la hora… Los mejores exponentes de nuestro medio estarán compitiendo en los 2,000 metros del clásico «Enrique Meiggs» prueba que clasificara a los dos primeros para el próximo Latinoamericano a disputarse el 15 de marzo en en el coloso de Surco y que tiene una bolsa de 500 mil dólares, donde tendremos ejemplares de Argentina, Brasil, Chile, México, Panamá, Uruguay, Estados Unidos y Perú.
POZOS, RETIROS Y PRONÓSTICOS
Pozos:
3ra) Vale Triple: Acumulado S/. 1,734.00; Proyectado S/. 25,000.00
9na) Cuádruple: Acumulado S/. 10,000.00; Proyectado: 90,000.00
10ma) Trifecta: Acumulado S/. 5,079.04; Proyectado S/. 15,000.00
11ra) Cuatrifecta: S/. 2,451.60
RETIROS:
1ra) Timao (1),
4ta) José Manuel (6),
5ta) Katze (7)
9na) La Mona Jamona (2)
12da) Lady Francesca (11)
PRONÓSTICOS “AL GALOPE” DOMINGO 12 DE ENERO 2,014
1) EL JADER (4) ONASIS (3) PISTOLERO (7)
2) CANTERBURY (4) ASLAM (10) VIP VIP (8)
3) LOLO EL CAÑORERO (2A) IPSO FACTO (4) FALCAO (1)
4) CINCINATTI KID (5) GIROLAMO A (7) ARCHIPIELAGO (3)
5) CHIPRE (5) CATTLEYA (4) HABIA UNA VEZ (2)
6) THE WHO (7) THE HITMAN (5) PEP SOTO (1)
7) FENERBAHCE (5A) ROYAL CHARRIOT (2)B SERAFICO (3)
8) KING GIANLUCA (7) JASMIN (1) LA ARMADA (4)
9) BRIGHT SIGNAL (4) SALMAGIC (3) SHAYLEK A (8) MIRKA (7)
10) AZARENKA (5) ARISO 9) CAMILIN CAMILON (3) BIG CAZANOVA (7A)
11) TRIPLE H (6) AITANA (3) TIRO BLANCO (2) FASHION ALICE (1)
12) LORD COQUI (2) BABY PEGASUS (12) LA PERLA (6) FINDER’S FEE (10) CARO AMICO (9)
Bonus extra de San Isidro para el Martínez de Hoz-G1
El XXX Gran Premio a correrse en el mes de marzo en Monterrico comenzó a calentar los motores en el ámbito local, y el circo del Norte pone un gancho tentador para su semifondo clasificatorio
- Bacanal, tercera victoria, 11-01-2014 San Isidro
En tal sentido, y de cara a la justa latinoamericana del 15 de marzo, el Hipódromo de San Isidroutilizará como cotejo referencial al Gran Premio Miguel Alfredo Martínez de Hoz-G1 (2000), a dirimirse el sábado 1º de febrero en la grama norteña.
Y a efectos de lograr el concurso de los mejores ejemplares en danza, la dirigencia del Jockey Club dispuso establecer un adicional de $ 50.000 para el vencedor de dicha contienda, pagadero siempre y cuando opte por la afirmativa hacia el llamado limeño.
Tres de los factibles participantes del «Martínez de Hoz» son el tordillo Bacanal (Slew Gin Fizz), artífice este sábado de la clara conquista reflejada en el video. The Wrestler (Incurable Optimist), un crédito del «Keyser Soze» santafesino procedente de tremendo floreo en las veinte cuadras de arena de Palermo. Y Abe Lincoln (Orpen), foto de portada, el propio hermano de La Laguna Azul cuya actualidad lo empuja directamente a las gateras.
Será la quinta ocasión en que el Gran Premio Asociación Latinoamericana de Jockey Clubes e Hipódromos-G1 (2000 mts.) desembarque en el circo del Rímac; y a manera de dato ilustrativo, en las cuatro ediciones anteriores (1987, 1993, 1999 y 2008) prevalecieron los ejemplares localesGaleno, Stash, Madame Equis y Deepak, asignándole al evento una suerte de «tumba para los visitantes», en virtud de la bravura de la cancha peruana. (fuente: Pura Hpica: Por Pablo F. Gallo)
RESULTADOS GENERALES SÁBADO 11 DE ENERO 2,014
ALANZA GANÓ CLÁSICO «FRAU ASTRID»
PRIMERA CARRERA 1,600 METROS
1) Scarlatto(2) 2) Mr. Humkberto (1) 3) Shiwin (7) 4) Karla Equis (3) Gan. 34.20 Pl. 9.00 Pl. 5.10; Exacta: 95.20; Trifecta: Bo fue acertada; Preparador: C. Traverso II; Jinete: M. Vilcarima (aprendiz); Stud: H. Fiesta: Procedencia: USA; hijo deb Afleet Alex y Special Ballad; favorito: (4); Tiempo: 1’39″92
MR. LEXIS Y LOLO FOROVER ESTUVIERON OKEY
1 Mr Lexis D.Lopez 1800m 0 1.58 600m en 36 200m en 11
2 Lolo Forever Juan E. Enriquez 1600m 0 1.41 600m en 36 200m en 11
3 Secret Jannet J. J. Enriquez 1600m 0 1.42 600m en 36 200m en 11
4 DoÑa Sarita Juan E. Enriquez 1600m 0 1.45 de súbida del partidor (apronte 08/01/2014 600m en 36 200m en 11
5 Bambina Mia Rito Almanza 1600m 0 1.45 600m en 37 200m en 12 en pelo
6 La Pole Aprendiz 1300m 0 1.24.2/5 600m en 37.2/5 200m en 11.2/5
7 Bucher J. C. Retes H. 1300m 0 1.26.2/5 600m en 38 200m en 12 muy fácil
8 Exito de Guerra Aprendiz 1300m 0 1.30 600m en 40 200m en 13
9 Kinnara C. J. Herrera G. 1200m 0 1.14.3/5 600m en 37 200m en 11.3/5
10 Pepita Corazon J. Reyes M. 1200m 0 1.14.3/5 600m en 37 200m en 11.3/5
11 Querubin Y. Pilares M. 1200m 0 1.15 600m en 37 200m en 11.3/5
12 Mi Rinconencantado J. Reyes M. 1200m 0 1.15.2/5 600m en 37 200m en 11.2/5
13 Pequeña Diabla Galopador 1200m 0 1.18
14 Hija Rubia J. C. Retes H. 1100m 0 1.05.2/5 600m en 36
15 Scat Danny D.Lopez 1000m 0 1.01.2/5 600m en 36 200m en 11
16 Grande Maria A. Lazarte 1000m 0 1.01.3/5 600m en 36.3/5 200m en 11.2/5
17 Lagrimas Negras V. Diaz M. 1000m 0 1.01.3/5 600m en 36.3/5 200m en 12
18 Aura Gitana Jair Vargas 1000m 0 1.02 rematando de súbida
19 Shoot The Moon A. Arias 1000m 0 1.02 fácil
20 Ivetta J. Monteza P. 1000m 0 1.02 600m en 36 200m en 11
21 Primo Roberto Juan E. Enriquez 1000m 0 1.02 en pelo 600m en 36 200m en 11
22 Giboole J. Monteza P. 1000m 0 1.02 600m en 36 200m en 11.2/5
23 Indestructible R. Diaz T. 1000m 0 1.02 600m en 36 200m en 11.2/5
24 Peruvian Lily B. Cacha P. 1000m 0 1.02 600m en 36.3/5 200m en 11.3/5 muy fácil
25 Farfan R. Diaz T. 1000m 0 1.02.2/5 600m en 37 200m en 12
26 Picarona B. Cacha P. 1000m 0 1.02.3/5 600m en 36.3/5 200m en 11.3/5 (apronte del 08/01/2014)
27 Huayuri J. Monteza P. 1000m 0 1.03 600m en 37 200m en 11.2/5
28 Calvin R. Hisby 1000m 0 1.03.2/5 600m en 37.2/5 200m en 12
29 El Cid Sera J. J. Enriquez 1000m 0 1.04.3/5 600m en 37 200m en 11.3/5
30 Baby Magic A. Lizana H. 1000m 0 1.05 600m en 37 200m en 11.2/5 fácil
31 Doña Latife R. Diaz T. 1000m 0 1.05.3/5 600m en 38 200m en 12
32 Pococho Aprendiz 1000m 0 1.06 600m en 37 200m en 12
33 The Connection Aprendiz 1000m 0 1.06 600m en 37.3/5 200m en 12
34 Lady Kelita J. Reyes M. 900m 0 54.3/5 200m en 11.3/5
35 Luciana Omar Vargas 900m 0 57 rematando de súbida
36 Politiquero Angel Siguas 900m 0 57.3/5 200m en 11.3/5
37 Any Bella Aprendiz 800m 0 45.2/5 rematando de súbida
38 Bambino Mio D.Lopez 800m 0 46 200m en 11
39 Double Way Aprendiz 800m 0 48 en pelo
40 Morocha Preciosa Aprendiz 800m 0 48.2/5
41 Escocesa Aprendiz 800m 0 49 rematando de súbida
42 Catenaria Aprendiz 800m 0 49.3/5 200m en 11.3/5
43 Belly Dance J. J. Enriquez 700m 0 40.3/5 200m en 11.3/5
44 Lady Polka C. Trujillo C. 700m 0 40.3/5 200m en 11.3/5
45 Medelyn J. J. Enriquez 700m 0 41 rematando de súbida 200m en 11
46 Gaspar C. Trujillo C. 700m 0 41 200m en 11
47 Relator Aprendiz 700m 0 41 200m en 12
48 Naturik Aprendiz 700m 0 41.2/5 200m en 11.2/5
49 Ollanta Aprendiz 700m 0 41.3/5 rematando de súbida fácil 200m en 11.3/5
50 Naziria J. Sifuentes M. 700m 0 41.3/5 200m en 11.3/5
51 Linda Carito Aprendiz 700m 0 42 200m en 11
52 Shifachi Aprendiz 700m 0 43 de subida del partidor (apronte del 08/01/2014) 200m en 12
53 Rio Machangara Rito Almanza 600m 0 34
54 Shania 600m 0 34 rematando de súbida
55 Tren Bala Aprendiz 600m 0 34.3/5 de súbida del partidor
56 Rea A. Parra C. 600m 0 35
57 Mr. Freedom Rito Almanza 600m 0 35 en pelo
58 Tifon A. Trujillo C. 600m 0 36.2/5 de súbida en pelo
59 Richie Junior Aprendiz 600m 0 36.3/5
60 Alamar Aprendiz 600m 0 36.3/5 fácil
61 El Chibolo R. Pilares M. 600m 0 37 de subida del
62 Cerro Blanco J. C. Retes H. 600m 0 37.2/5
63 El Olivar T. Ricsi Z. 600m 0 37.2/5 de súbida
64 Summer Wine R. Pilares M. 600m 0 38
65 Let´s Go Nikita A Lizana 500m 0 29
66 Bradley L Reyes 500m 0 31 de subida del partidor
67 Magic Town Aprendiz 400m 0 21.1/5
68 Tierra Querida Aprendiz 400m 0 22.2/5
69 Conglomerado J. Sifuentes M. 400m 0 23.3/5 en pelo
70 Cuatro Vientos C. Trujillo C. 400m 0 24.3/5 fácil
POZOS, RETIROS Y PRONÓSTICOS
Pozos:
8va. Quíntuple: Acumulado S/. 39,629.60; Proyectado: S/. 80,000
9na) Pentafecta: 12,000.00 soles
RETIROS:
4ta) Run Lady Run (6),
7ma) Garland (1),
9na) Don Pitucho (6),
10ma) Don Cha (4),
12da) Jara (3) y Faizun (7)
PRONÓSTICOS “AL GALOPE” SABADO 11 DE ENERO DEL 2,014
1) WHITE SPIRIT (4) MR. HUMBERTO (1) BWANA (5)
2) STORM DAD (11) VICTORIANO (10) QUIMBO (6) MI PAIS INVENTADO (7)
3) NIÑA MOZA (5) EVA PARIS (1) QUE IMPORTA (7) MANFER (11)
4) FACILIDAD (10) CAMPIDANO (5) WAR OF SAINTS (4) MISS GINGER (2)
5) MR. RODRIGO (4) CREPUSCULO (1) HENRY THE NIXON (5)
6) YES FLANDERS YES (1) GOLDEN WOMAN (4) MILAGRITOS (5) TAHIRA (9)
7) JEQUE YUDE (3) ALEJO (2) GRECOROMANO (6)
8) ALANZA (3) MANTRA (9) MORFINA (2) MI EVITA (7)
9) PITANGUY (4) TREBOL DE ORO (1) EMECU (9)
10) LA CATA (2) SUDOKU (8) NAZIL (3) BUENA VISTA (7)
11) EL GUAJE (1) KABUCHON (2) BOLICHE (8) BMOORE’S VISION (7)
12) COLLANTINO (4) LAZLOS (11) BRILLO DE SOL (6) JULIO ALONSO (2)